<< Los Nr. 17 - ...   Los Nr. 19 - Calice in ... >>

Los Nr. 18 - 28. Auktion

Schätzpreis:
1.200,00-1.500,00 EUR
Ausrufpreis:
700,00 EUR
Reservationspreis:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

Kyathos in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 19,5; Kyathos in impasto con alto piede a tromba, vasca troncoconica, alto labbro e piccola ansa impostata verticalmente sull’orlo. Labbro e ansa sono decorate con linee oblique incise.
Integro.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta dell’1 settembre 2006, lotto 502; precedentemente in Collezione privata tedesca.