<< Los Nr. 21 - Grande olla in ...   Los Nr. 23 - Calice in ... >>

Los Nr. 22 - 28. Auktion

Schätzpreis:
300,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
190,00 EUR
340,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 15,5; diam. bocca cm 15 ca.; Calice in bucchero nero lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; l’alto labbro è decorato con scanalature orizzontali incise.
Restauro tra il piede e il labbro.
PROVENIENZA: