<< Los Nr. 22 - Calice in ...   Los Nr. 24 - Calice in ... >>

Los Nr. 23 - 28. Auktion

Schätzpreis:
400,00-600,00 EUR
Ausrufpreis:
220,00 EUR
300,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 9; diam. cm 14; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro impostato su vasca troncoconica mediante risega dentellata e basso piede a tromba. Sul labbro, tre solcature parallele.
Integro.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana dal XIX secolo.