<< Los Nr. 26 - Oinochoe in ...   Los Nr. 28 - Kyathos in ... >>

Los Nr. 27 - 28. Auktion

Schätzpreis:
300,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
190,00 EUR
500,00 EUR
9

Anforetta in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 17,5; diam. bocca cm 7; Anfora in bucchero nero e lucidato a stecca, breve labbro estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare e piede a disco; anse a nastro impostate verticalmente tra labbro e spalla. Sul corpo la decorazione, incisa, presenta motivo a doppia spirale e piccoli uccelli.
Restauro conservativo.
PROVENIENZA: