<< Los Nr. 27 - Anforetta in ...   Los Nr. 29 - Kylix in ... >>

Los Nr. 28 - 28. Auktion

Schätzpreis:
250,00-350,00 EUR
Ausrufpreis:
140,00 EUR
220,00 EUR

Kyathos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 19,5; diam. cm 14,6; Kyathos in bucchero nero e lucidato a stecca, su piede a tromba, breve labbro svasato, vasca emisferica e ansa a nastro ripiegata e sormontante; sulla sommità dell’ansa, elemento plastico in forma di protome animale.
Restaurato.
PROVENIENZA: