<< Los Nr. 29 - Kylix in ...   Los Nr. 31 - Oincohoe ... >>

Los Nr. 30 - 28. Auktion

Schätzpreis:
400,00-600,00 EUR
Ausrufpreis:
220,00 EUR
360,00 EUR

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12; diam. cm 12,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica, risega dentellata fra vasca e labbro, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti, impostate verticalmente tra labbro e risega.
Restauro sull’ansa.
PROVENIENZA: