Los Nr. 73 - 28. Auktion

Los Nr. 73

EroteI secolo a.C. - I secolo d.C.

Erote
I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 10; Parte di alto rilievo con testa di erote, caratterizzata da volto pieno; è visibile parte della capigliatura mossa e l’attaccatura delle ali sul retro.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 6 marzo 2006, lotto 61.