Los Nr. 80 - 28. Auktion

Testa di spillone nuragico in bronzoVIII - VII secolo a.C.

Testa di spillone nuragico in bronzo
VIII - VII secolo a.C.; alt. cm 7,5; Testa di spillone in forma di figurina antropomorfa filiforme dai tratti fortemente stilizzati: il busto allungato, il viso ovale caratterizzato da occhi a globetto cerchiato, le braccia sottili tese verso l’alto, nell’atto di sostenere sopra il capo un elemento cilindrico caratterizzato da estremità discoidali. Appiccagnolo sul retro.
Artefatto affascinante ed estremamente raro, caratterizzato da una splendida patina verde scura.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 27 ottobre 2009, lotto 224.