<< Los Nr. 86 - Fibula in ...   Los Nr. 88 - Fibula ... >>

Los Nr. 87 - 28. Auktion

Schätzpreis:
250,00-350,00 EUR
Ausrufpreis:
160,00 EUR
300,00 EUR

Fibula in bronzo in forma di colomba
IV - V secolo d.C.
; lungh. cm 3,2 ; Fibula in bronzo con chiusura a cerniera ed arco modellato in forma di colomba, caratterizzata da dettagli finemente eseguiti.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre 2011, lotto 1439 (parte); precedentemente in Collezione privata tedesca, Monaco di Baviera.