<< Los Nr. 90 - Tessera da ...   Los Nr. 92 - Croce ... >>

Los Nr. 91 - 28. Auktion

Schätzpreis:
400,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
260,00 EUR
400,00 EUR

Croce bizantina
X – XII secolo d.C.; alt. cm 6; Croce bizantina in mistura di bronzo e argento, caratterizzata da bracci con estremità svasate e raffigurazioni geometriche incise; appiccagnolo trasversale.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 27 settembre 2013, lotto 1144 (parte).