<< Los Nr. 91 - Croce ...   Los Nr. 93 - Idolo ... >>

Los Nr. 92 - 28. Auktion

Schätzpreis:
300,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
190,00 EUR
340,00 EUR

Croce bizantina
X – XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina in mistura di bronzo e argento, decorata con la raffigurazione di Cristo in rilievo; probabilmente relativa ad enkolpion.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 21 febbraio 2007, lotto 422.