Los Nr. 1702 - Web Auction 101

Los Nr. 1702

Books
AA. VV. - Quaderno di Studi IV, 2009. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w illustrations. Good ... Weiter
5,00 GBP

AA. VV. - Quaderno di Studi IV, 2009. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w illustrations. Good condition
Contents:
A. Morello: "La mano cestata nella monetazione di Tuder".
S. Novajra, "La tragedia di Agrippa Postumo e le colpe di Augusto, Livia e Tiberio".
F. La Manna, "Il mondo dei Romani era tondo".
A. Trivero, "La lupa romana nei nummi anonimi costantiniani".
G. Barbieri, "Piombi di epoca crociata con scene della vita di San Giorgio".
E. Concetti, "Simbolismo di una importante medaglia realizzata a Roma nel XVII sec. per la regina Cristina di Svezia".
F. Di Rauso, "Le prime medaglie napoletane di Ferdinando II di Borbone ed un progetto inedito".
D. Mauceri, "Una nuova olim-bomba per Fedinando II".
A. Trivero, "La monetazione di emergenza di Chiloè tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo".
G. Caufin, "Note storiche dell'Ordine della Giarrettiera".