Los Nr. 30 - Auction 96

OLLA IN IMPASTOCultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C.alt. cm 29Decorazione geometrica graffita ad N ramificate. ... Weiter
1.100,00 EUR
15

OLLA IN IMPASTO
Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C.
alt. cm 29

Decorazione geometrica graffita ad N ramificate. Ansa spezzata ritualmente in antico, sbeccature sparse su piede e su labbro.

Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

Anmerkungen