Los Nr. 12 - Web Auction 111

Piatto in lustro dorato con vari motivi SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 EUR
550,00 EUR

Piatto in lustro dorato con vari motivi
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 39,2 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con vari motivi in tesa, ingiro a raggera, e quattro semi al centro dell’umbone.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11440.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.77. Esposto in Urbino, Palazzo ducale, sale del Castellare, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998, n.165. [Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.84.]