Los Nr. 26 - Web Auction 111

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.
Schätzpreis:
1.500,00/3.000,00 €
Price:
1.512,00 EUR

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro
FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.

Ø 27 cm ; 7 cm altezza

Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con Uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del
“commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.

Questa pianta propria dell’Asia, arrivò in Europa solo nel ‘500 recata a Firenze   dall’ambasciatore di Ferdinando I dei Medici presso Solimano il Magnifico.

L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento

Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.7.