Los Nr. 29 - Web Auction 111

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.
Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 EUR
400,00 EUR

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente”
STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Ø 9 cm; 4 cm altezza

Piatto su alto appoggio a cercine, in maiolica policroma di “tipologia compendiaria” con ghirlandina e al centro Amorino corrente verso sinistra a prendere una palla.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.16VD

Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.170.