Los Nr. 408 - Web Auction 118

ULYSSES GRANT Lunga lettera autografa
Schätzpreis:
1.000,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
900,00 EUR
1.100,00 EUR

ULYSSES GRANT
Lunga lettera autografa firmata dal generale dell'esercito degli Stati Uniti, 18 ° presidente degli Stati
Uniti, datata "St. Pietroburgo, 7 agosto 76 ", a sua figlia Nellie Grant, che aveva sposato due anni prima
l'inglese Algernon Sartoris. Dopo la fine del secondo mandato presidenziale Grant, intraprende con la
sua famiglia un tour mondiale che durerа piщ di due anni e mezzo (1877 - 1879). In Russia, lo zar
Alessandro II invierа una carrozza imperiale per condurre la famiglia Grant al Palazzo d'Estate. Come
ex presidente, Grant fu spesso accolto con grande entusiasmo dai capi di stato stranieri. Quattro
pagine (11,3 cm x 17,5 cm) in inglese, piccoli strappi e leggere tracce di colla.