Los Nr. 1469 - E-Auktion 236

Los Nr. 1469

Books
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXVIII- LXXI Gennaio1983 Dicembre 1986. Brossura ed. pp. 127, ill. in b/n. Dall' ... Weiter
Ausrufpreis:
15,00 EUR
0,00 EUR

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXVIII- LXXI Gennaio1983 Dicembre 1986. Brossura ed. pp. 127, ill. in b/n. Dall' Indice: F. Sernia - Un riconoscimento L. Bovi - Osservazione su di un ""Denaro"" di Giovanna I e Ludovico di Taranto 1352-1362 G. Mauri Mori - Le medaglie per Alfonso d'Aragona: continuazione e fine M. Pannuti - Le monete di Ferdinando IV di Borbone del 1805 illustrate da documenti inediti M. Pannuti - Il rame repubblicano del 1799 e quello di Ferdinando IV (1796-1803) illustrate da documenti inediti G. Ruotolo - I fatti del '99: fra monete e fedi di credito F. Sernia - Le medaglie della Rivoluzione francese per Teresa Cristina Maria di Borbone (1822-1889), principessa napoletana ed ultima imperatrice del Brasile M. Traina - Recensione al volume ""Studi di numismatica del dottor Giovanni Bovi (1934-1984)"", di Luisa Mastroianni Bovi, Napoli, Litografia Libero Nicola, 1417 pagine. Buono stato"