Los Nr. 1 - Web Auction 238

Los Nr. 1

Keramik
PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI
Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 EUR
0,00 EUR

Piatto a fondina con larga tesa convergente ed ampio cavetto umbonato. Maiolica azzurrata suddipinta in bianco a girali abitati in tesa e cavetto umbonato con Stemma a scaccato giallo e arancio riferito ai Malatesti, Ø cm. 28; h.cm. 6; Ø tesa cm. 7

Buone condizioni; piccole riparazioni in tesa.