Los Nr. 4 - Web Auction 238

Los Nr. 4

Keramik
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE
Schätzpreis:
1.200,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
700,00 EUR
0,00 EUR

Grande piatto in maiolica policroma in tipologia moresca a riflessi dorati e rossi con larga tesa divisa in otto settori alternati fra cinque linee puntute parallele e leggiadri decori spiraliformi; nell’ampio centro “Cavaliere arabo in corsa entro paesaggio”, Ø cm. 37; h. cm. 5

Buone condizioni