<< Los Nr. 11 - STATUA DI ...   Los Nr. 13 - VASETTO A ... >>

Los Nr. 12 - Web Auction 238

Schätzpreis:
1.000,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
600,00 EUR
600,00 EUR

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA A RILIEVO, VENEZIA, SEC. XVIII

Grande piatto in maiolica policroma a rilievo, a larga tesa dipinta a nastro avvolgente in quattro settori con tondi fogliati fra eleganti decori e nell’ampio cavetto, anche con tracce di dorature, grande corolla bianca avente al centro scudetto a cappello del Doge con “Leone di San Marco”, simbolo di Venezia.
Nel verso in oro la sigla: G àncora P, Ø cm.46

Ottime condizioni