Los Nr. 20 - Web Auction 238

Los Nr. 20

Keramik
CIOTOLINA CON DUE MANICI, URBINO, SEC. XV, FINE
Schätzpreis:
1.000,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
600,00 EUR
0,00 EUR

Ciotolina con due manici elaborati, in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo di due toni e dell’azzurro, istoriata a tutto campo in ductus miniaturistico con “Annunciazione” entro struttura architettonica con luce che piove dall’alto. La Vergine è qui posta a sinistra, in maniera inconsueta, probabilmente per riferimento ad una miniatura, Ø cm.10/ 12,50 ai manici; h. cm. 3,5

Buone condizioni, piccola integrazione in alto sul bordo