Los Nr. 37 - Web Auction 238

Los Nr. 37

Keramik
PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI
Schätzpreis:
1.200,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
800,00 EUR
0,00 EUR

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera in tesa e nell’ingiro scrittura pseudocufica; al centro dell’umbone un “Uccellino”, Nel verso: cartellino con timbro e scritta: Collezione Simonetti Roma, Ø cm. 34

Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998).

Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.415

Segni di usura; un incollaggio