Los Nr. 46 - Web Auction 238

Los Nr. 46

Keramik
GRANDE CATINO A BORDO CON DOPPIO CORDONE, ITALIA, XVII
Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
500,00 EUR
0,00 EUR

Grande catino a bordo con doppio cordone, parete diritta ed ampio cavetto, in maiolica policroma con linee decorative nel bordo e nella parete; nel cavetto campisce una grande immagine assai complessa e suggestiva a doppia Stella con una specie di raggera sì da renderla una immagine mossa nel cielo; probabile emblema di una farmacia. Parete esterna nuda, Ø cm.40; h. cm. 8,5.

Ottime condizioni