Los Nr. 52 - Web Auction 238

Los Nr. 52

Keramik
PIATTO CON BORDO A DOPPIO CORDONE, TOSCANA, SEC. XVI
Schätzpreis:
800,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
480,00 EUR
0,00 EUR

Piatto con bordo a doppio cordone, ampia tesa defluente, piccolo cavetto. Maiolica dipinta in bicromia giallo dorato e verde oliva, con tralcio corrente fitomorfo nella larga tesa e cavetto con Paesaggio. la figurazione centrale e la cromia molto delicata, basata sostanzialmente sul giallo tenue e il verde oliva, trovano confronti con maioliche da scavo in Acquapendente. Raro è il tralcio fitomorfo che percorre la tesa, di grande suggestione, Ø 33,5; h. cm 5

Ottime condizioni