Los Nr. 53 - Web Auction 238

Los Nr. 53

Keramik
PIATTO A PARETE, IRAN, PEIRODO SELGIUCHIDE, SEC. XII-XIII
Schätzpreis:
1.000,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
550,00 EUR
0,00 EUR

Piatto a parete appena defluente con bordo ingrossato
sottolineato da cerchi, appoggio a largo cercine
Ceramica graffita e dipinta su ingobbio e sotto vetrina in bicromia verde-giallo e con iridescenze di lustro; in parete decorazione a spicchi fogliati; cavetto spartito in quattro settori fitomorfi con al centro fiore (rosa?); verso nudo, Ø cm.22

Restauri con integrazioni