Los Nr. 1294 - E-Auktion 245

Los Nr. 1294

Books
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Weiter
Ausrufpreis:
10,00 EUR
10,00 EUR

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. XC 1988. Tela ed. Con titolo al piatto, pp. 655, ill. In b/n. Indice: K. SKAARE, To the Rivista Italiana di Numismatica C. JOHNSON, Presentazione. G. GORINI, Cento anni della Rivista Italiana di Numismatica. P. NASTER, Les revers à carré creux des monnaies de Zancle-Messana. N.F. PARISE, Valuta "calcidese" e valuta "fenicia". Un rapporto di cambio dimenticato. A. CUTRONI TUSA, Considerazioni sulla monetazione gelese del IV secolo a.C. M. CACCAMO CALTABIANO, Gli eroi omerici nella tipologia monetale antica F. PANVINI ROSATI, Le monete etrusche: alcune note. E. ACQUARO, Ricerche di numismatica punica: riletture e proposte. Y. MESHORER, The Mint of Pelusium. C. FONTANA, Il "diritto di asilo" nella monetazione della serie imperiale greca. S. BALBI DE CARO, Due serie in bronzo a leggenda "ROMANO" dal deposito votivo di Vicarello. V. ZEDELIUS, Nummi subferrati. P. SERAFIN PETRILLO, Ripensando ai suberati.... M. AMANDRY, J.-N. BARRANDON, Le monnayage de bronze émis au temps des guerres civiles en Italie et en Gaule: nouvelles analyses. G. GORINI, Ripostiglio di aurei del I secolo d.C. da Este. W. E. METCALF, The Severan "Cistophori". B. OVERBECK, Maximinus Thrax vor Aquileia. H. HUVELIN, L'atelier monétaire de Milan sous Quintille. E. ERCOLANI COCCHI, L'evoluzione del sistema monetale nel III sec. d.C. e i gruzzoli dell'Emilia Romagna. V. PICOZZI, Un solido inedito di Costanzo II coniato ad Arles. A. KROMANN, A fourth century hoard from Denmark. J.P.A. VAN DER VIN, Late fourth-century gold hoards in the Netherlands. J.P.C. KENT, The fifth century bronze coinage of Honorius in Italy and Gaul. GH. POENARU, R. OCHESEANU, E. NICOLAE, Le trésor de monnaies du Bas-Empire Romain découvert à Ulmetum en 1912. K. BIRÓ-SEY, Zeitgenössiche Fälschungen römischer Münzen in Pannonien. W. HAHN, Die Münzstätte Rom unter den Kaisern Julius Nepos, Zeno, Romulus und Basiliscus (474-491) M.R. ALFÖLDI, Das Goldmultiplum Theoderichs des großen: neue Überlegungen. R. GÖBL, Numismatik von Heute an der Universität von Heute und das Wiener Modell. E.A. ARSLAN, M. CHIARAVALLE, Monete dai recenti scavi di Milano (età romana imperiale ed età medievale). M. ORLANDONI, La via commerciale della Valle d'Aosta nella documentazione numismatica. D.M. METCALF, North Italian Coinage carried across the Alps. The Ostrogothic and Carolingian evidence compared. I. GEDAI, The Coins of Berengar in a 10th century Hungarian grave. P. ILISCH, Ein Mailänder Denar der Ottonen aus Syrien. A. SACCOCCI, Circolazione di moneta padovana nel medioevo. A.M. STHAL, A hoard of medieval pennies from Arezzo. I. MIRNIK, Circulation of Venetian money in what used to be the Kingdom of Croatia and Slavonia. P. ARNOLD, Numismatische Zeugnisse der dynastischen Verbindung zwischen Sachsen und dem Königreich beider Sizilien im Jahre 1738. J.D. BATESON, Italian Renaissance medals in the Hunter Coin Cabinet. J.H. NORDBÖ, Italic Coins and MEdals in the Oslo University's Coin Collection. P. VOLTOLINA, Matthias Johann Schulenburg (1661-1747). C. JOHNSON, Paolina Secco Suardo Grismondi tipica "donna colta" dell'Italia settecentesca in due medaglie. V. PIALORSI, La medaglia per la presa del Palazzo Broletto di Brescia del 1797. Ottimo stato