Los Nr. 1321 - E-Auktion 245

Los Nr. 1321

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1973. Brossura ed. pp. 234, ill. In b/n. Indice: Arslan, Ermanno: ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
0,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1973. Brossura ed. pp. 234, ill. In b/n. Indice: Arslan, Ermanno: Appunti per una sistemazione cronologica della monetazione gallica cisalpina, Balog, Paul Pesi di bronzo islamici del XIII secolo, Bansa, Oscar Ulrich La siliqua del tempo di Valentiniano I  (364-375), Bellani, Luigina Ipotesi sul ritardo dell'introduzione della moneta in Magna Graecia e Sicilia, Bernareggi, Ernest La monetazione in argento di Marco Antoni Carina Calvi, M. Vetri preromani in collezioni ticinesi, Chiesa, Franco Nuove considerazioni sul "testone"anonimo dalla leggenda "in libertate sumus" della zecca di BellinzoGorini, Giovanni Sulla circolazione di monete greche nell'Italia settentrionale e in Svizzera, Isler-Kerényi, Cornelia Considerazioni sul valore del vaso greco, Macchi, Sergio Influenza di alcune unità monetarie su locuzioni ancora oggi usate nella lingua italiana, Missere, Gianluigi Un bronzo di Settimio Severo per Bostra Arabiae, Pesce, Giovanni Falsificazione e contraffazione di "Madonnine" genovesi (1745-1750), Restelli, Gisella Singolari tipi monetali proposti da Tito, Rossi, Lino La testimonianza cristiana nell'armata romana dalle origini a Costantino, Savio, Adriani Note su alcune monete di Gaio Caligola, Simonetta, Bono Ariarathes IV o Ariarathes VI ?, Tabarroni, Giorgio La datazione dell'Atlante Farnese in uno studio del XVII secolo. Buono stato