Los Nr. 1323 - E-Auktion 245

Los Nr. 1323

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1975. Brossura ed. pp. 392, ill. In b/n. Indice: Acquaro, Enrico, ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
30,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1975. Brossura ed. pp. 392, ill. In b/n. Indice: Acquaro, Enrico, Problematica e prospettiva degli studi di numismatica punica, Bernareggi, Ernesto, Monete d'oro con ritratto del rinascimento italiano: un aggiornamento, Bilucaglia, Rita, Victoria Parthica Macrini Aug, Biucchi, Carmen, Il sistema dei tipi monetali "a coppie" dei Bruzi,Chiesa, Franco, La Vergine che adora il Bambino nella monetazione di Gian Giacomo Trivulzio a Mesocco, Conti, Laura, Sul ritratto monetale di Tito, Donati, Pierangelo, Monete medievali da scavi archeologici nel Ticino, Ferrari, Maddalena, La monetazione di Salonina, Gallazzi, Claudio, La titolatura di Vaballato come riflesso della politica di Palmira, Hill, Philip, Coin-symbolism and propaganda during the wars of vengeance (44-36 B.C.), Maccabruni, Claudia, Un cratere etrusco del Civico Museo di Cremona, Mateu y Llopis, Felipe, El titulo " Dux Mediolani" del "Rex Hispaniarum", Morkholm, Otto, A further comment on the coinages of Ariarathes VIII and Ariarathes IX, Orlandoni, Mario, Una moneta inedita di Baduela rinvenuta in valle d'Aosta, Patitucci Uggeri, Stella, Una nuova anfora del gruppo E in una collezione ticinese, Pautasso, Andrea, Sulla cronologia delle monetazioni padane, Restelli, Maria Cristina, L'attività della zecca di Ronco nel primo ventennio del XVIII secolo, Rossi, Lino, "Expeditio Augusti" traianea nella Moesia inferiore, Savio, Adriano, Considerazioni sugli incusi della Magna Graecia, Simonetta, Bono, Un tetradramma inedito di Artabanus I di Parthia, Staffieri, Giovanni Maria, Appunti su una singolare coniazione alessandrina del periodo tetrarchico, Stenico, Arturo, Un nuovo cratere del pittore di Konnakis, Traina, Mario, Le monete siciliane di Vittorio Amedeo II, Uggeri, Giovanni, Una nuova anfora del pittore di Micali in una collezione ticinese. Buono stato