Los Nr. 1325 - E-Auktion 245

Los Nr. 1325

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1977. Brossura ed. pp. 427, ill. In b/n. Indice: Arnaldi, A., Il ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
0,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1977. Brossura ed. pp. 427, ill. In b/n. Indice: Arnaldi, A., Il motivo dell'aeternitas Augusti nella monetazione di Massenzio, Bazzi, A., Contributo alla storia dei sigilli di Francesco Sforza, Bernareggi, Ernesto, I tremissi longobardi e carolingi del ripostiglio di Ilanz nei Grigioni, Bessone, L., Considerazioni sullo "Status" delle popolazioni renane nel I secolo d.C., Biasoli, A., Osservazioni su due originali monete di Tiberio. Caccamo Caltabiano, Maria, Contromarche microasiatiche di età imperiale, Cahn, E.B., Medaglia barocca italiana poco conosciuta, Donati, Pierangelo, "Rarità" in corredi romani delle necropoli ticinesi, Euan-Smith, D.H., Obverse portrait propaganda, Facchini, G.M., Gemme romane in una collezione ticinese, Gabba, E., Appunti di storia volterrana, Gallazzi, Claudio, P. Mil. Vogliano no cat 68.57, invito a pranzo per la "Kline"di Sarapis, Garnier, I.P. - Callu, J.P., Minimi constantiniens trouvés a Reims, Hochuli Gysel, A., Ein glasiertes Tiergefaess . Zu einer italischen Keramikgruppe, Isler, Hans-Peter, Dinos ionico con delfini in una collezione ticinese, Kraay, C.M., The earliest issue of Ambracia, Maccabruni, Claudia, Recupero di un noto specchio prenestino, Murari, Ottorino, Monete da trenta nummi dei sec. VII e VIII della zecca di Roma, Noè, E., L'agronomo Cneo Tremellio Scrofa, Ottolini, M, Dell'analisi non distruttiva, Pesce, Giovanni, Il castello genovese sulle monete medievali del Levante Latino, Polacco, Luigi, Il teatro di Siracusa modello al teatro romano, Rossi, L., Sull'iconografia e storiografia celebrativa di Marco Aurelio dall'epigrafe di M.Valerio Massimiano, Savio, Adriano, Imitazioni e contraffazioni del ducato d'oro di Venezia nei sec. XIV e XV. Buono stato