Los Nr. 1326 - E-Auktion 245

Los Nr. 1326

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1978. Brossura ed. pp. 344, ill. In b/n. Indice: Silvestro, Fatima, Il ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
0,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1978. Brossura ed. pp. 344, ill. In b/n. Indice: Silvestro, Fatima, Il cratere bronzeo figurato dalla Casa di Gaio Giulio Polibio: ipotesi di interpretazione, Alfieri, N., Un nuovo vaso attico con Teseo e il toro maratonio, Balog, P., Plated forgeries of islamic coins, Banti, Ottavio, A proposito della questione della moneta "Lucchese" nel secolo XII e di un accordo monetario tra Pisa e Lucca del 1319, Bastien, Pierre, Vitellius et le temple de Jupiter Capitolin: un as inédit, Bessone, L., La sollevazione gallica del 21 d.C, Burell, L., L'accordo monetale tra Focea e Mitilene (I.G.XII,2,1), Burnett, A., The first roman silver coins, Carson, R.A.G., Antoniniani of Zenobia, Chiesa, Franco, Scudo d'oro del Sole di Gian Giacomo Trivulzio, conte di Mesocco, Cuomo-Di Caprio, N., Osservazioni tecniche su tre matrici fittili di monete di epoca tetrarchica e prove sperimentali sul sistema di lavorazione e fusione, Donati, Pierangelo, Marchi di fabbrica su vetri romani nel Ticino, Gallazzi, Claudio, Frammento di dichiarazione giurata, Gara, A., Matrici di fusioni e falsificazioni monetaria nell'Egitto del IV secolo, Isler, Hans-Peter, The meaning of the animal frieze in archaic greek art, Jucker, Hans, Eine Oinochoe aus Bucchero sottile mit etruskischer Inschrift, Martin, C., De quelques monnaies italiennes circulant en Suisse centrale au dédut du XVI siècle, Mateu y Llopis, F., Alfonso V de Aragon y el ducado de Milan, Orlandoni, M - Giannoccaro, F., Una moneta inedita ed unica di Ildibado, re dei Goti, Polacco, Luigi, La fronte di retroscena del teatro di Epidauro, Savio, Adriano, Sulla monetazione milanese di Filippo IV negli anni della carestia e della peste, Simonett, Ch., Die fuer Chur gepraegte Goldmuenze Karls des Grossen, Simonetta, Bono - Sellwood, D., Again on the partian coinage from Mithridates II to Orodes, Staffieri, Giovanni Maria, La monetazione di Olba nella Cilicia Trachea. Buono stato.