Los Nr. 1330 - E-Auktion 245

Los Nr. 1330

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1994. Brossura ed. pp. 401, tavv. In b/n. Indice: Ahlqvist, A., Dogs ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
0,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1994. Brossura ed. pp. 401, tavv. In b/n. Indice: Ahlqvist, A., Dogs in early Christian funeral art: a study in late antique iconography, Barbanera, Marcello, La raffigurazione del ratto del Palladio su quattro impronte gemmarie Cades, Callegher, B., Presenza di "folles anonimi" in Italia settentrionale: un'ipotesi interpretativa, Corso, Antonio, La vacca di Mirone, Crusafont y Sabater, M., La batalla de Capo Passero (1718) y les seves medalles, De Micheli, Christiane, Rhyta tarantini in una collezione privata del Canton Ticino, Del Chiaro, M.A., The chronological significance of the terracotta lamps from the villa of Publius Anilius, Duerr, M.E., Les statères de Téromé, Frova, A., Due basi lunensi con tartarughe, Giard, Jean-Baptiste, L'édition numismatique au XVII siècle, Harari, M., A Tarquinia, tra pittura vascolare e pittura parietale: due studi di decorazione accessoria ( e no), McDonald, D., More Maroneia overstrikes, Missere Fontana, Federica, Raccolte numismatiche e scambi antiquari del sec. XVI. Enea Vico a Venezia, Romeo, I., Una nuova testa di Apollo da Gortina: considerazioni sulla scultura votiva di età classica a Creta, Saccocci, Andrea, Tra Bisanzio, Venezia e Friesach: alcune ipotesi sull'origine della moneta grossa in Italia, Schauenburg, Konrad, Zum Paedagogenmaler, Shapiro, Alan, Poet and painter: Iliad 24 and the Greek art of narrative, Simon, Erika, Horaz und die Bildkunst seiner Zeit. Ein Stilvergleich, Staffieri, Giovanni Maria, La monetazione di Olba e di Diocaesarea in Cilicia. Addenda et corrigenda, Villaronga, Leandre, À propos de la datation de la drachme lourde de Marseille, Visser, Tamara, Die Athena Partenos des Phidias auf den Tetradrachmen des Eukleidas von Syrakus - eine griechische "evocatio"- Vorstellung. Buono stato