Los Nr. 44 - Auction 248

Los Nr. 44

OLLA IN BUCCHERO Etruria, primo quarto del VI secolo a.C. altezza cm 22 ca.; diametro bocca cm 10 Originariamente munita di due anse ... Weiter
Ausrufpreis:
200,00 EUR
320,00 EUR
4

OLLA IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 22 ca.; diametro bocca cm 10

Originariamente munita di due anse orizzontali, oggi scomparse; lieve sbeccatura sull'orlo e consistente restauro integrativo su due ampie porzioni della pancia; craquelé esteso sul resto della superficie.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.