Los Nr. 54 - Auction 248

Los Nr. 54

OINOCHOE A CARTOCCIO CAMPANA A FIGURE ROSSE Campania, fine del IV - inizi III secolo a.C. altezza cm 28 Oinochoe magnogreca a figure rosse ... Weiter
Ausrufpreis:
600,00 EUR
1.600,00 EUR
10

OINOCHOE A CARTOCCIO CAMPANA A FIGURE ROSSE
Campania, fine del IV - inizi III secolo a.C.
altezza cm 28

Oinochoe magnogreca a figure rosse raffigurante piccoli putti alati che scambiano ghirlande floreali con una figura femminile ed Eros, entrambi seduti ed immersi in un paesaggio agreste. Ricca decorazione accessoria: erote seduto dipinto sul collo; palmette sovrapposte a meandro sulla spalla; onde continue verso il piede; grandi palmette sul retro sotto l'ansa. Forma vascolare abbastanza rara per l'ambito culturale. Restauro maldestro sull'ansa e alla base del collo; mancanze evidenti sulla frattura continua.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.