Los Nr. 95 - Auction 248

Los Nr. 95

SPADA Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C. Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 61 Lunga spada in bronzo a doppio taglio con ampia ... Weiter
Ausrufpreis:
800,00 EUR
950,00 EUR

SPADA
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 61

Lunga spada in bronzo a doppio taglio con ampia nervatura centrale; massiccio pomello sferico con decorazione costolata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura a sezione quadrangolare. Oggetto intatto, caratterizzato da una bella patina verde compatta.

Provenienza
Collezione privata campana; acquistata in Germania dalla Hermann Historica, precedentemente in una collezione statunitense.

This lot is in temporary import and can be exported.