Los Nr. 103 - Auction 248

Los Nr. 103

TESTA DI LEOPARDO Epoca romana imperiale, ca. III - IV secolo d.C. Fusione piena in bronzo con intarsi in argento; diametro base cm 3,1 ... Weiter
Ausrufpreis:
200,00 EUR
280,00 EUR

TESTA DI LEOPARDO
Epoca romana imperiale, ca. III - IV secolo d.C.
Fusione piena in bronzo con intarsi in argento; diametro base cm 3,1

Pomello in bronzo configurato a testa di leopardo, con lunghe orecchie, fauci socchiuse e macchie rese da inserti in argento. Patina verde.

Provenienza
Collezione privata, Treviso; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger il 25 settembre 2013.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.