<< Los Nr. 3 - Maschera ...   Los Nr. 5 - Testina ... >>

Los Nr. 4 - Auction 34

Schätzpreis:
2.500,00-3.000,00 EUR
Ausrufpreis:
2.400,00 EUR
0,00 EUR

Grande figura femminile del tipo Tanagra
Magna Grecia, III - II secolo a.C.; alt. cm 42; Figura femminile raffigurata stante sulla gamba destra, la sinistra lievemente flessa e vestita con chitone e lungo himation intrecciato sui fianchi. Le braccia sono tese in avanti, indossa elegante corona floreale e i capelli sono raccolti in basso chignon. Foro d’aerazione rettangolare sul retro.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 22 gennaio 2010, lotto 223; precedentemente in collezione privata, Belgio 1960-1980.