<< Los Nr. 11 - Olla costolata ...   Los Nr. 13 - Anforetta in ... >>

Los Nr. 12 - Auction 34

Schätzpreis:
200,00-300,00 EUR
Ausrufpreis:
150,00 EUR
0,00 EUR

Calice in impasto
Etruria, VII secolo a.C.; alt. cm 9; diam cm 15; Calice in impasto bruno e lucidato a stecca, con alto labbro lievemente svasato, vasca troncoconica e piccolo piede ad anello; sul labbro, tre solcature orizzontali; sull’orlo, due fori per affissione.
Restaurato.

PROVENIENZA: