<< Los Nr. 20 - Kylix in ...   Los Nr. 22 - Calice in ... >>

Los Nr. 21 - Auction 34

Schätzpreis:
400,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
260,00 EUR
260,00 EUR

Calice in bucchero figurato
Etruria meridionale, metà del VII secolo a.C. – inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 11; diam. cm 13 ca.; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, impostato su alto piede a tromba e caratterizzato da alto labbro decorato con figure maschili e femminili in processione.
Lieve restauro sul labbro e forellino sull’orlo. Il calice in bucchero su alto piede e con fregio sul labbro rientra nella classe dei vasi potori diffusi in Etruria tra la metà del VII e l’inizio del VI secolo a.C.; è caratterizzato da decorazioni che prendono spunto dal repertorio di stile orientalizzante come animali fantastici (grifi, sfingi, centauri) e scene di processioni funebri o rituali.

PROVENIENZA: