Los Nr. 23 - Auction 34

Calice in bucchero
220,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6,6; diam. cm 13,5; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, alto labbro impostato su vasca troncoconica mediante risega dentellata e basso piede a tromba. Sul labbro, decorazione con ventaglietti semiaperti e tre solcature orizzontali incise.
PROVENIENZA: