Los Nr. 79 - Auction 34

Testa di sileno
480,00 EUR

Testa di sileno
I – II secolo d.C.; alt. cm 8,5; Piccola testa di Sileno con lunga barba, orecchie equine e corona di foglie e fiori d’edera sul capo; il volto è caratterizzato da espressione minacciosa, accentuata dalle sopracciglia aggrottate e dalla bocca dischiusa.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.