Los Nr. 91 - Auction 34

Maniglie in forma di protomi leonine

I - III secolo d.C.; diam. cm 15 e cm 12; Due maniglie in bronzo di forma circolare modellate in forma di testa di leone in rilievo; caratterizzate da fauci aperte, criniera incisa con sottili linee ondulate e occhi con iride incisa. Presentano due grandi fori ai lati della bocca, per l’alloggiamento dell’anello utilizzato come battente.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 16 gennaio 2014, lotto 301; dal 1999 in collezione privata tedesca.