Los Nr. 95 - Auction 34

Lacrimatoio in pasta vitrea

Lacrimatoio in pasta vitrea
I – III secolo d.C.; alt. cm 6,5; Delizioso lacrimatoio in pasta vitrea di colore blu scuro con venature bianche, caratterizzato da bocchello svasato, corpo cilindrico e fondo concavo.
Per lacrimatoio si intende un unguentario di piccole dimensioni, destinato a contenere olii e profumi, spesso rinvenuto all’interno delle tombe di tarda epoca ellenistica e imperiale. Prende tale nome, di squisito fascino antiquario, dalla falsa credenza secondo la quale servisse a contenere le lacrime dei parenti dei defunti.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 19 luglio 2011, lotto 572 (parte).