Los Nr. 97 - Auction 34

Ampolla in vetro

Ampolla in vetro
I – III secolo d.C.; alt. cm 9,5; Ampolla in vetro con bocchello estroflesso, breve collo cilindrico e corpo ovoide con fondo piatto; sulla pancia motivo decorativo a zig-zag realizzato con cordone in rilievo.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 21 gennaio 2009, lotto 78 (parte); dal 1980 in collezione privata svedese.