Los Nr. 103 - Auction 34

Fibbia con croce bizantina

Fibbia con croce bizantina
X – XII secolo d.C.; lungh. cm 3,8; Piccola fibbia in bronzo caratterizzata da croce con bracci svasati, e decorata con raffigurazioni geometriche incise; appiccagnolo sul retro.
Patina verde scura.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 17 luglio 2013, lotto 621 (parte); precedentemente in collezione privata formata nel decennio 1990.