Los Nr. 843 - Auktion 253

CITTA' DEL VATICANO. Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1572 "Strage degli Ugonotti" anno I. Riconio settecentesco. Ae dorato (31,37 mm - ... Weiter
Ausrufpreis:
70,00 EUR
70,00 EUR

CITTA' DEL VATICANO. Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1572 "Strage degli Ugonotti" anno I. Riconio settecentesco. Ae dorato (31,37 mm - 17,58 g). D/busto a sinistra. R/un angelo con spada e croce attraversa un campo di battaglia. Modesti 683. Saggio al bordo sul R/ ad ore 9. SPL