Los Nr. 158 - Auktion 12

Sicilia, Litra, Naxos, c. 420-403 a.C.; AR (g 0,94; mm 10; h 9); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, Rv. ... Weiter

Sicilia, Litra, Naxos, c. 420-403 a.C.; AR (g 0,94; mm 10; h 9); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, Rv. NAXION, grappolo d’uva. Cahn, Naxos, n. 142; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Raro, patina di medagliere, bb+.