Los Nr. 19 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,47; mm 22; h 9); Efebo cavalca cavallo verso d., nell’atto di incoronarsi; ... Weiter

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,47; mm 22; h 9); Efebo cavalca cavallo verso d., nell’atto di incoronarsi; sotto ΣA e capitello, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge serpe e frusta; sotto KON. Vlasto 655; HNItaly 941; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1026.
Patina di collezione, spl.