Los Nr. 64 - Auction 40

OLPE A ROTELLE ETRUSCO-CORINZIAAttribuibile alla cerchia del Pittore della Sfinge Barbuta, ultimo quarto del VII secolo ... Weiter

Zurückgezogen

OLPE A ROTELLE ETRUSCO-CORINZIA
Attribuibile alla cerchia del Pittore della Sfinge Barbuta, ultimo quarto del VII secolo a.C.; alt. cm 23; Decorata sul corpo da una teoria di animali (toro, antilope, cigno), e sul fondo da una doppia serie di raggi.
Forellino sul corpo.

PROVENIENZA:
Dalla collezione di un imprenditore romano.