Los Nr. 86 - Auction 40

CRATERE APULO A FIGURE ROSSEAttribuibile alla cerchia del Gruppo di Ginosa, ca. 350 – 340 a.C.
2.800,00 EUR
4

CRATERE APULO A FIGURE ROSSE
Attribuibile alla cerchia del Gruppo di Ginosa, ca. 350 – 340 a.C.; alt. cm 38; diam. cm 40; Cratere a campana raffigurante Eros alato, nelle mani ha una phiale ed un grappolo d’uva, ed è rivolto verso una figura femminile riccamente abbigliata seduta su di una roccia, che gli porge un tympanon e tiene il tirso appoggiato alla spalla; sull’altro lato, due efebi ammantati e affrontati a colloquio si appoggiano a lungo bastone; tra di loro, coppia di halteres.
Restaurato, con alcune mancanze.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Ravenna.